Funciones y proporcionalidad

VICTORIA ALCARAZ
Ubicación curricular
Contenido Funciones.
Proceso de Desarrollo de Aprendizaje (PDA) Relaciona e interpreta relaciones proporcional y no proporcional a partir de su representación tabular, gráfica y con diagramas.
Metodología Aprendizaje por indagación
Escenario Comunidad
Ejes Articuladores
  • Pensamiento crítico

Plan de clase

Planeación de clase: Funciones y proporcionalidad


Tema: Funciones y proporcionalidad directa


Objetivo de aprendizaje (PDA): Relaciona e interpreta relaciones proporcional y no proporcional a partir de su representación tabular, gráfica y con diagramas.


Metodología: Aprendizaje por indagación


Duración: 5 sesiones de 50 minutos cada una


Fases de la clase:



  1. Inicio: 10 minutos

  2. Desarrollo: 30 minutos

  3. Cierre: 10 minutos


Sesión 1:
Inicio:



  • Realizar un juego de preguntas y respuestas sobre situaciones de proporcionalidad directa en la vida cotidiana. Por ejemplo, preguntar a los alumnos cuánto tiempo tardarían en hacer una actividad si tuvieran el doble de ayuda.

  • Hacer una lluvia de ideas sobre qué es una función y ejemplos de funciones en la vida cotidiana.


Desarrollo:



  • Explicar el concepto de función y cómo se relaciona con la proporcionalidad directa.

  • Mostrar ejemplos de relaciones proporcionales y no proporcionales en forma de tablas y gráficas.

  • Pedir a los alumnos que trabajen en grupos pequeños para analizar las tablas y gráficas, identificar si hay una relación proporcional y explicar su razonamiento.


Cierre:



  • Preguntar a los alumnos qué aprendieron sobre las relaciones proporcionales y cómo se pueden representar en tablas y gráficas.

  • Hacer una breve recapitulación de los conceptos clave y responder a cualquier pregunta que tengan los alumnos.


Sesión 2:
Inicio:



  • Repasar brevemente lo aprendido en la sesión anterior sobre relaciones proporcionales y funciones.

  • Plantear un problema de proporcionalidad directa relacionado con la vida cotidiana. Por ejemplo, si un kilogramo de manzanas cuesta 2 dólares, ¿cuánto cuestan 3 kilogramos?


Desarrollo: